Ночные клубы и достопримечательности Гаваны – «сердца» Кубы
О своей столице кубинцы говорят: «Гавана – это и есть Куба, остальное – всего лишь пейзаж, привлекательный вид». Эрнест Хемингуэй же говорил, что этот город по красоте уступает только Парижу и Венеции. Нобелевский лауреат прав, достопримечательности Гаваны вряд ли оставят равнодушными. Здесь ультрасовременные небоскребы из бетона и стекла прекрасно сочетаются с архитектурой времен испанских колоний. Если подняться на верхние этажи гостиницы «Гавана Либре», кубинская столица покажется растянувшимся вдоль островного побережья бело-розовым городом. А вот поздним вечером можно оценить все прелести ночной жизни, драйва, потрясающей музыки, заглянув в ночные клубы Гаваны и попробовав местные коктейли, а также настоящий ром.
Достопримечательности Гаваны
Гавану строили в различные исторические эпохи, поэтому и достопримечательности отличаются стилями. Своеобразный узел, который будто стягивает воедино разные части исторического центра города, – длинный и узкий вход в Гаванскую бухту. Справа и слева от него размещаются старинные крепости Кастильо-де-ла-Пунта и Кастилья-дель-Морро.
Прямо к бухте выходят старинный бульвар Прадо (ему больше 200 лет) и набережная Малекон, являющаяся в каком-то смысле морским фасадом столицы Кубы. Это, пожалуй, одна из главных достопримечательностей Гаваны.
Тут любят неспешно прогуливаться кубинцы и туристы, каждый год организуют потрясающе зрелищные карнавалы.
Самое совершенное и лучше всего сохранившееся оборонительное сооружение Гаваны – Цитадель Ла Реаль Фуэрса. Из воды вырастают крепостные стены, поднимаясь вверх, к платформе, которая с трех сторон окружена одноэтажным зданием, несколько столетий служившим резиденцией испанских правителей. Эта огромная крепость послужила ядром для будущего города. Рядом с ней располагается губернаторский дворец, где сегодня находится городской музей.
Говоря про достопримечательности Гаваны, просто невозможно не вспомнить про бульвар Прадо – главный архитектурный памятник города.
Тут вы увидите построенные в староиспанском стиле дома с причудливыми решетками на балконах и тротуар, вымощенный каменной плиткой разных цветов. Здесь располагается величественный Национальный Капитолий, созданный по образцу вашингтонского. Теперь здесь находятся такие яркие достопримечательности Гаваны, как Академия наук Кубы и краеведческий музей.
Недалеко от Капитолия размещается бывший президентский дворец, превратившийся в Музей революции.
Рядом с ним мемориал легендарной яхты «Гранмы». На ней Фидель Кастро и другие революционеры в 1956 году высадились на Кубу. Отсюда рукой подать до площади Пласа-де-Катедраль с ее главным украшением – старинным кафедральным собором, возведенным в 1674 году.
Конечно, к основным достопримечательностям Гаваны можно отнести и ее прекрасные музеи. На улице Токадеро разместился Дворец изящных искусств с огромной коллекцией кубинской, английской, фламандской, итальянской и французской живописи. Внимания заслуживают также Музей города Гаваны, Музей борьбы с неграмотностью и Гуанабокоа. Единственный музей, экспонаты которого рассказывают об афро-кубинских традиционных ритуалах – пало-монте и абакуа-йоруба.
Это еще далеко не все достопримечательности Гаваны, так что продолжаем нашу виртуальную экскурсию по «сердцу» Кубы. В районе Ведадо, на холме, располагается построенный еще в 1728 году Гаванский университет. Совсем недалеко от него находится площадь Революции с Дворцом революции, Национальной библиотекой и другими административными зданиями.
А хотите собственными глазами посмотреть на музей африканского искусства под открытым небом? Тогда отправляйтесь в переулок Амель, который размещается в районе Кайо Уэсо.
Он прославился благодаря уникальной настенной фреске, чья длина составляет 100 метров! Ее выполнил художник-самоучка Сальвадор Гонсалес.
Если вы устали от экскурсий и осмотра достопримечательностей, добро пожаловать в крупнейший в Гаване парк – парк имени В.И. Ленина. Это отличное место для семейного отдыха с детской железной дорогой, выставочным залом и аквариумами с пресноводными рыбами. Для взрослых в этом городе тоже достаточно развлечений, чего стоят одни ночные клубы Гаваны!
Ночная Гавана
В девять часов вечера в крепости Сан Карлос-де-ла-Кабанья стреляет пушка. В эпоху колоний выстрел считался сигналом к закрытию ворот и натяжению цепи между двумя крепостями. Это означало, что вход в бухту для кораблей был запрещен.
Сейчас же эта церемония говорит о начале веселой ночи в Гаване.
Наступление темноты – хороший повод познакомиться с кубинским ромом. Это самый лучший ром, проходящий 4 стадии дестилляции. Есть несколько разновидностей этого чудесного напитка: «старый ром», белый и золотой. Первый и третий можно пить, ничем не разбавляя. А вот «карту плата» или «карту бланка» (белый ром) обычно используют для приготовления коктейлей.
Придя в один из ночных клубов Гаваны, вы сможете попробовать, пожалуй, самый известный в мире национальный коктейль «кубинец». Не менее популярными напитками считаются тут мохито и «Куба Либре».
Ночная Гавана разнообразна и пленительна, здесь можно найти интересные места для любых целей и настроений.
Ночные клубы Гаваны
Например, в ночном клубе Гаваны El Pico Blanco вас ждут всевозможные театральные представления и шоу, зажигательная сальса и национальные кубинские музыкальные мотивы. Отдельно стоит сказать о потрясающем виде на город и бухту.
Вам нравятся рок, хип-хоп и реп? Тогда обязательно посетите в Гаване «храм рок-н-ролла» – ночной клуб Patio de Maria. Потанцевать под открытым небом с необычными декорациями вам предложат в ночном клубе La Maison.
Вы поклонник джаза? И для вас ночные клубы Гаваны сделают отличное предложение. Приходите в Irakere Jazz Club и насладитесь сольными выступлениями джазовых музыкантов.
Осталось только найти подходящие номера в отеле и билеты на самолет. С поисковой формой это делать и легко, и выгодно.
Ну а для тех, кто соскучился по дневным прогулкам, предлагаю посмотреть на достопримечательности Гаваны еще раз, заодно и узнать, куда еще можно сходить, какие особенности имеет кубинское «сердце».
Орел и решка Гавана
На этом пока все. Спасибо, что побывали в гостях на моем блоге — tmb-city.ru. Заходите в гости еще и не забывайте нажимать на социальные кнопки, если вам понравилось виртуальное путешествие. До встречи!
О каком городе не прочитаешь и кругом хочется побывать. Но в Гавану вряд ли попадем — далеко уж больно.
[Ответить]
)Да, далековато, и атмосфера своеобразная.
[Ответить]
Очень хочу на Кубу!
Это страна моей мечты!
[Ответить]
Она многим представителям сильного пола нравится!)
[Ответить]
Интересное место. Там тоже стоит побывать. 🙂
[Ответить]
Вполне)
[Ответить]
Я тоже хотела бы побывать на Кубе! У Вас что ни пост, везде красиво и интересно, везде хочется побывать!
[Ответить]
Так это же здорово!) Значит, не зря пишу
[Ответить]
шотландский виски я недавно пробовала, ставлю в очередь кубинский ром ))))
[Ответить]
Расскажите потом о своих впечатлениях, понравится или нет)
[Ответить]
кстати очень красиво и почему вседа про Кубу говорят, что там все разваливается?
[Ответить]
Там действительно много средневековых построек, но и дух большого современного города тоже присутствует!)
[Ответить]
ну что я сейчас вижу — просто очень впечатлило, просто спасибо за все это
[Ответить]
Пожалуйста, всегда рада организовать виртуальную прогулку)
[Ответить]
Дочка ездила отдыхать на Кубу. Много чего посмотрели: валяться на пляже им было не интересно, так что они путешествовали: проехали почти пол-острова,побывали и в Гаване. Очень понравилось. Говорит: » Хочу туда еще!» 🙂
[Ответить]
Ух ты! Здорово), я бы там тоже, наверно, на пляже не валялась.
[Ответить]
Я тоже хотел бы побывать на Кубе! Спасибо за экскурсию виртуальную, мне очень понравилось. С меня твит и+1
[Ответить]
Спасибо, Рома). Желаю поскорее оказаться на Кубе и привести много приятных впечатлений!
[Ответить]
Как бы хотелось посетить Кастилью-дель-Морро, хоть на фото полюбовалась, спасибочки! 😉
[Ответить]
Пожалуйста). Надеюсь, еще чем-то порадую.
[Ответить]
Куба всегда была дружественной нам страной, как то не задумывалась о том, чтобы там побывать, но виртуальная экскурсия по Кубе мне понравилась.
[Ответить]
Если бы была такая возможность, то я бы обязательно съездил на Кубу, Спасибо за виртуальную экскурсию!
[Ответить]
Пожалуйста!) Я знала, что мужская половина пользователей интернете оценит! Многим мужчинам эта страна близка по духу
[Ответить]
Для меня Куба — островок социализма. С удовольствием бы туда съездил. Привлекают пляжи, природа. Но, конечно, атмосфера некого растаманства тоже очень заманчива.
[Ответить]
)атмосфера, думаю, точно необычная. Надолго запомнится.
[Ответить]
Еще бы хотелось в Северную Корею съездить. Тоже уголок социализма и коммунизма!
[Ответить]
О! Вот туда я бы точно не поехала))). Это ужас. Только для сравнения, и то….пожалуй, не поехала бы.
[Ответить]
Нравится мне Куба, правда, я опрометчиво считала, что кроме пляжей с белым песком там больше и глянуть не на что! Саша, Вы мне Америку, то есть Кубу открыли 🙂
[Ответить]
Здорово! Я тоже о Кубе раньше мало знала. Считала, что основные достопримечательности там: ром, сигары и революция))). Так что, думаю, мы еще много чего интересного откроем.
[Ответить]
Как, оказывается я мало знала о Кубе. Спасибо за интересную экскурсию.
[Ответить]
Какая красота!!! У меня подруга ездила, все вживую видела. Осталась под впечатлением большим)))
[Ответить]
У нас в городе много училось кубинцев, но не на моем факультете. Жаль не удалось с ними пообщаться. Но наверное они столько интересного не рассказали бы. Спасибо.
[Ответить]
)Не знаю…у нас на факультете училось много китайцев и, честно говоря, большого интереса они точно не представляли))). Вообще, такое чувство, что просто отсидели свое время, получили диплом, зачеты на халяву и все.
[Ответить]
Даже не знала, что Гавана так хороша! Надо определенно присмотреться к этому городу, еще был бы он поближе )))
[Ответить]
Иногда вся прелесть и заключается в том, что далеко). Под носом всегда есть красивые города, но в них же почему-то не хочется.
[Ответить]